Международные новости

Урсула фон дер Ляйен предложила Канаде статус ассоциированного члена ЕС

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе ежегодного обращения к Европарламенту в Страсбурге выступила за перевод отношений с Канадой на максимально возможный уровень. Она предложила сделать Канаду первым ассоциированным членом Евросоюза.

В своей речи фон дер Ляйен призвала к борьбе с ультранационалистами и противниками европейской интеграции, которые, по её мнению, пытаются разрушить единство союза. Она также акцентировала внимание на российском влиянии и кампаниях по дезинформации. Глава ЕК отметила, что реальные проблемы граждан, включая рост стоимости жизни, используются внешними силами как инструмент для подрыва доверия к Европе.

Коснувшись темы технологий, фон дер Ляйен заявила о намерении обсудить с ведущими разработчиками искусственного интеллекта возможность временного замедления темпов развития ИИ. Одновременно с этим она потребовала наращивать собственные вычислительные мощности Европы. Для обеспечения безопасности региону необходимы свои ИИ-модели и экологически эффективные дата-центры.

В вопросе экономического сотрудничества с Китаем фон дер Ляйен указала на ежедневный торговый дефицит в один миллиард евро. Она подчеркнула необходимость сократить опасную зависимость от КНР в поставках критического сырья, такого как литий и редкоземельные металлы. Евросоюз планирует диверсифицировать закупки и формировать собственные стратегические запасы.

На выступлении присутствовал премьер-министр Канады Марк Карни. Это первый случай участия главы иностранного правительства в подобном мероприятии. Визит подтверждает стремление Оттавы к сближению с Брюсселем на фоне сложностей в отношениях с США.