Международные новости

Санчес рассматривает досрочные выборы после отказа Junts поддержать указы о жилье

3 октября 2026 г.Carlos Mendoza2 мин

«История рассудит вас раньше, чем вы думаете, и более решительно, чем вы себе представляете». Это предупреждение Педро Санчес адресовал Народной партии и Junts. Президент выступил перед Конгрессом перед голосованием по декретам о жилье. Правительство рассчитывало на эти меры, чтобы сдержать социальное недовольство после резонансного выселения мадридской пенсионерки Марикармен.

Судьба законопроектов решилась накануне. Руководство Junts на телематической встрече постановило заблокировать инициативы по мораторию на выселения и продлению договоров аренды. Слова Санчеса о скором суде истории прозвучали как предвестие досрочных выборов. Глава кабинета начал рассматривать этот вариант сразу после демарша каталонских сепаратистов.

Санчес наотрез отказался отзывать указы для внесения поправок, на чем настаивали в Junts. «Это правительство не сделает ни шага назад. Пришел час истины», — отрезал он. В итоге первый и наиболее важный декрет отклонили абсолютным большинством в 178 голосов. Против проголосовали депутаты PP, Vox, UPN и Junts.

Призывы министра жилья Исабель Родригес проявить солидарность с гражданами не подействовали. Обращения Санчеса забыть о политических расчетах и партийных директивах также остались без внимания. После поражения в парламенте премьер вернулся в Монклоа для оценки ситуации.

В правительстве и руководстве соцпартии многие считают, что положение ведет к роспуску парламента. Министры указывают на массовые протесты в Мадриде и других городах. Социальное недовольство жилищным кризисом мобилизовало левых избирателей так сильно, как не удавалось уже несколько лет. Сторонники радикальных мер в окружении Санчеса призывают не упускать момент.

Ближайшей возможной датой выборов называют 29 ноября. Члены кабинета полагают, что это позволит сосредоточить кампанию на темах жилья и занятости, а не на вопросах миграции или судебных расследованиях, которые использует правая оппозиция. Переход в режим выборов также может ослабить давление на президента из-за коррупционных скандалов, затронувших его окружение.

Против досрочного голосования говорят данные соцопросов. Почти все исследования сулят абсолютное большинство коалиции правых сил. Кроме того, политическое пространство левее социалистов сейчас раздроблено и находится в упадке. Окончательное решение остается за Санчесом. Он проведет выходные в консультациях с ближайшим кругом соратников, а в понедельник соберет федеральное руководство партии.