Международные новости

Plus Ultra прекращает полеты в Колумбию с июня из-за роста цен на топливо

7 мая 2026 г.Виталий П2 мин

Авиаперевозчик Plus Ultra принял решение о «временной приостановке операционной деятельности в Колумбии» в связи с чрезмерными расходами, в частности, из-за резкого скачка цен на авиационное топливо. Официальное заявление компании подтверждает, что изменения в международной маршрутной сети вст

Авиаперевозчик Plus Ultra принял решение о «временной приостановке операционной деятельности в Колумбии» в связи с чрезмерными расходами, в частности, из-за резкого скачка цен на авиационное топливо. Официальное заявление компании подтверждает, что изменения в международной маршрутной сети вступят в силу со 2 июня, как раз к началу летнего сезона.

Руководство компании пояснило, что данная мера вызвана «беспрецедентным» ростом стоимости керосина, спровоцированным геополитической нестабильностью на Ближнем Востоке. В сложившейся ситуации авиакомпания вынуждена отдавать приоритет тем направлениям, которые обеспечивают высокую рентабельность и операционную устойчивость в условиях текущего глобального кризиса.

Представители Plus Ultra подчеркнули, что авиационный сектор сейчас испытывает серьезное давление: на некоторых рынках стоимость горючего удвоилась всего за несколько недель.

Причины ухода с колумбийского рынка

Что касается конкретно Колумбии, авиакомпания выделила ряд факторов, делающих продолжение полетов «нецелесообразным». Среди них — стоимость топлива, значительно превышающая средние показатели по региону, высокая налоговая нагрузка и аэропортовые сборы. Также ситуацию осложняют растущие структурные расходы и невозможность переложить эти издержки на стоимость уже проданных билетов.

В рамках плана оптимизации Plus Ultra намерена усилить свое присутствие на других стратегических рынках Латинской Америки, где позиции компании более устойчивы.

Так, Лима станет ключевым направлением: с 14 июля авиакомпания впервые вводит ежедневное сообщение с Перу (семь рейсов в неделю). Этим шагом перевозчик стремится удовлетворить высокий спрос на маршруте между Испанией и Перу, делая Лиму своим центральным узлом в Андском регионе. Параллельно планируется рост объемов перевозок в Аргентину и Венесуэлу.

Частота полетов в Буэнос-Айрес будет постепенно увеличиваться и с 6 июля достигнет пяти рейсов в неделю. Аналогично, сообщение с Каракасом будет расширено до пяти рейсов в неделю с 15 июля. Полеты в столицу Венесуэлы будут осуществляться как из Мадрида, так и с острова Тенерифе, что подтверждает ставку компании на рынки с долгосрочным потенциалом роста.

В завершение Plus Ultra подтвердила свои обязательства перед пассажирами, чьи планы пострадали из-за отмены рейсов в Боготу и Картахену (ранее выполнялось три рейса в неделю). Компания уже запустила механизмы по оформлению возвратов и подбору альтернативных вариантов перелета, чтобы минимизировать неудобства для клиентов и туристических агентств, сохраняя при этом финансовую стабильность предприятия.