Международные новости

Настоятель в Фуэнхироле вверил Сеуту покровительству Девы Африканской и назвал мигрантов захватчиками

28 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Настоятель прихода Нуэстра-Сеньора-дель-Росарио в Фуэнхироле Роберто Рохо Агуадо обратился к Деве Африканской с просьбой вернуть мир и спокойствие в Сеуту. Во время службы священник заявил, что участников массового прорыва границы нельзя считать мигрантами. Он назвал их «захватчиками».

Рохо Агуадо напомнил о событиях июля, когда тысячи человек нелегально проникли в автономный город со стороны Марокко. По его словам, из-за инцидента жители Сеуты не смогли отпраздновать день своей покровительницы. Священник разграничил понятия миграции и случившегося прорыва. Он утверждает, что настоящие мигранты прибывают с иными намерениями, а не ради захвата территорий и создания беспорядков.

Священник выразил обеспокоенность безопасностью женщин и молодежи в городе. Он упомянул, что ситуация вынуждает жителей носить оружие для защиты от возможных нападений. Рохо Агуадо завершил проповедь молитвой о восстановлении нормальной жизни в Сеуте и добавил пожелание провести новые выборы.

Роберто Рохо Агуадо хорошо знаком с жизнью автономных городов. В октябре 2011 года он получил назначение на пост епископального викария Мелильи. Там он руководил приходами Святого Сердца и Непорочного Зачатия, а также курировал местные религиозные братства. В июле 2018 года его перевели на текущую должность в Фуэнхиролу.