Международные новости

На Менорке возобновили раскопки талайотского поселения Трепуко

24 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Археологи Менорки возобновили работы в Трепуко. Это одно из крупнейших поселений талайотской культуры на острове. Исследования начались почти через сто лет после первых раскопок, которые в 1930 году провела британский ученый Маргарет Мюррей.

Проект охватывает западный сектор памятника. Специалисты планируют собрать новые научные данные, укрепить древние стены и подготовить территорию для туристов. Площадь поселения Трепуко превышает 49 тысяч квадратных метров.

Сейчас на объекте можно увидеть два талайота (каменные башни), построенных в период с 1000 по 700 год до н. э. Также сохранились части оборонительной стены с квадратными башнями, святилище-таула и остатки жилых домов. Жилые постройки относятся к более позднему, постталайотскому периоду (650–123 гг. до н. э.).

Текущий этап завершит исследования, начатые Музеем Менорки еще в 1980-х годах. Археологи сосредоточатся на талайоте с внутренним коридором, бастионе и жилой зоне. В план работ входит изучение домов №4 и №5, а также южной части дома №3.

Совет Менорки выделил на проект 658 351 евро. Подрядчик UTE Cardoner-Catarqueólogos проведет консервацию конструкций, которым грозит обрушение. После завершения технической части на территории проложат безопасный маршрут для посетителей, что позволит включить этот сектор в основную экскурсионную программу памятника.