Международные новости

На Ибице нелегального таксиста оштрафовали на 15 000 евро за перевозку лишних пассажиров

22 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Полиция Ибицы задержала нелегального перевозчика в районе проспекта Хуана Карлоса I. Водитель перевозил в салоне больше людей, чем разрешено правилами. При проверке документов выяснилось, что на автомобиль ранее был наложен судебный запрет на эксплуатацию. В момент остановки мужчина вез туристов, прибывших на остров на круизном лайнере.

Пассажиры сообщили полиции, что заказали трансфер из порта до отеля в Плайя-ден-Босса за 50 евро. За нарушение закона о сухопутном транспорте водителю выписали штраф в размере 15 000 евро. Также его привлекли к ответственности за превышение числа пассажиров в салоне. Эвакуатор доставил автомобиль на муниципальную штрафстоянку.

В прошлом году совет острова открыл 630 административных дел против нелегальных перевозчиков. Власти изъяли 162 автомобиля, а сумма штрафов достигла рекордных 710 752 евро. После завершения бюрократических процедур многие конфискованные машины отправили под пресс на утилизацию.

Оказание транспортных услуг без лицензии на Балеарских островах считается грубым нарушением закона. Штрафные санкции за такую деятельность составляют от 15 000 до 25 000 евро. Благодаря усилению контроля, присутствие нелегальных такси в аэропорту Ибицы прошлым летом сократилось на 95%.

Рейды проходят в рамках плана по борьбе с нелегальной конкуренцией, который действует на острове два года. Власти координируют работу инспекций и силовых структур, чтобы защитить легальный сектор перевозок и гарантировать безопасность пассажиров.