Международные новости

Китай строит первый в мире носитель для гигантских подводных беспилотников

16 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

На шанхайской верфи Hudong-Zhonghua заметили новый корабль, который не похож ни на одно существующее военное судно. Анализ спутниковых снимков, проведенный экспертами Naval News, указывает на то, что это первый в мире специализированный носитель для запуска сверхкрупных подводных беспилотников.

Этот проект подтверждает намерения Пекина, которые власти официально не афишируют: создание и ввод в эксплуатацию полноценных беспилотных субмарин. За последние 25 лет китайский флот прошел путь от устаревших сил береговой обороны до мирового лидера в военном судостроении. Сегодня Китай строит боевые корабли быстрее любой другой страны, часто опережая конкурентов по сложности технологий.

Особое внимание уделяется аппаратам класса XXLUUV — сверхкрупным подводным автономным роботам. Китай стал первой страной, построившей такие машины в реальном размере. На испытательной базе острова Хайнань уже зафиксировали две модели длиной от 35 до 45 метров. Это в 6–8 раз больше американского аналога Boeing Orca. Ранее эти дроны спускали на воду с плавучих доков, но для реальных боевых задач флоту потребовалась более надежная мобильная платформа.

Конструкция нового судна напоминает десантный корабль с грузовой палубой в кормовой части, но с существенным отличием. Под палубой находится открытый снизу отсек с массивной люлькой, которая опускается в воду с помощью 12 вертикальных подъемных механизмов. Перед этой площадкой расположен просторный закрытый ангар. Габариты позволяют перевозить до четырех гигантских беспилотников или большое количество малых аппаратов.

Судно будет работать как мобильная база поддержки. Оно позволяет проводить техническое обслуживание в открытом море и скрытно спускать аппараты на воду. Ангарная система и размеры корабля исключают его использование в гражданских или чисто научных целях. Скорее всего, его задача — доставка подводных дронов на большие расстояния, включая патрулирование у берегов других континентов в случае военного конфликта.

Пока другие страны сосредоточены на малых морских беспилотниках, Китай инвестирует в тяжелые системы. В ближайшее время КНР может стать единственной державой с действующим флотом полноразмерных автономных субмарин.