Ibex 35 вырос на 0,6% перед заседанием ФРС, нефть торгуется по 107 долларов
Торги на мадридской бирже в среду открылись ростом индекса Ibex 35 на 0,59%. Основной показатель испанского рынка достиг 19 671,7 пункта и закрепился выше психологической отметки 19 500, которую удалось удержать накануне.
Акции Amadeus подорожали на 2,8%, ACS прибавила 1,8%, бумаги Aena и Unicaja выросли на 1,4% и 1,2% соответственно. В красной зоне оказались Telefónica со снижением на 0,6%, Cellnex (-0,5%), Logista (-0,52%) и Puig (-0,3%).
Рынки сосредоточены на событиях в ближневосточном регионе и предстоящем решении Федеральной резервной системы США. Аналитики ожидают, что американский регулятор повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов. Причиной называют устойчиво высокую инфляцию в Соединенных Штатах.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что конфликт с Ираном перейдет в иную фазу через пару месяцев. Это подтверждает позицию Дональда Трампа, который прогнозирует завершение активного противостояния сразу после промежуточных выборов 3 ноября.
Динамика цен на энергоносители
Стоимость нефти на открытии европейских площадок пошла вниз. Баррель марки Brent подешевел на 1,1% до 107,6 доллара. Американская нефть WTI потеряла 1,5% и торгуется по 104,2 доллара за баррель.
В корпоративном секторе компания Grenergy отчиталась о результатах первого полугодия. Чистая прибыль составила 74 млн евро. Это на 112% выше показателя за аналогичный период 2025 года, когда прибыль составила 35 млн евро.
Ситуация на мировых рынках
Ведущие европейские индексы также начали день в плюсе. Биржа в Милане выросла на 0,5%, Франкфурт и Париж прибавили по 0,3%, лондонский FTSE 100 поднялся на 0,4%.
На валютном рынке евро укрепился по отношению к доллару до отметки 1,1548. Доходность десятилетних государственных облигаций Испании снизилась до 4,004%.
Свежие материалы — Международные новости

Санчес о детях-мигрантах на улицах Сеуты: «Спрашивайте Виваса»
Президент правительства Педро Санчес прокомментировал ситуацию с почти тысячей несовершеннолетних мигрантов, которые остаются на улицах Сеуты без опеки. В кулуарах Конгресса Санчес заявил, что этот вопрос находится в ведении главы города Хуана Хесуса Виваса, представляющего Народную партию, та

Генри Самуэль получил Ferrari F430 за победу в Mario Kart семь лет назад
Генри Самуэль отпраздновал 21-летие и получил в подарок красный Ferrari F430 стоимостью около 150 000 евро. Этот спорткар стал итогом пари, которое Генри выиграл у своего отчима Тома Каулитца еще в подростковом возрасте. История началась на Рождество семь лет назад. Генри и Том устроили з

Первый Суперкубок Евролиги в Абу-Даби: команды, график и трансляции
18 и 19 сентября на арене Etihad в Абу-Даби пройдет первый в истории Суперкубок Евролиги. В турнире участвуют четыре клуба: «Реал Мадрид», «Олимпиакос», «Фенербахче» и местный «Дубай». Состав участников сформировали из финалистов и победителей двух последних розыгрышей Финала четырех. Уча

Депутат Филипп Брюн отстранен от Соцпартии Франции из-за обвинений в насилии
Социалистическая партия Франции приостановила членство депутата Филиппа Брюна и запретила ему участвовать в праймериз левых сил по выбору кандидата на президентские выборы 2027 года. Решение вынесла партийная комиссия по борьбе с сексуальным и гендерным насилием после получения жалоб от нескол

Роке Руис о своем персонаже в «Дочерях служанки»
Браулио — единственный сын семьи Барба Пелаэс. Он перенял деловую хватку отца и взял на себя управление лесопилкой. С этого момента условия труда работниц предприятия заметно ухудшились. Актер Роке Руис описывает своего героя как самоуверенного «нового богача» из низов. Браулио гордится дос

Миграционный кризис в Сеуте: столкновения на побережье и реакция властей
Спустя полтора месяца после массового прорыва границы ситуация в Сеуте остается нестабильной. На пляже Эль-Трамполин произошли новые беспорядки и драки, закончившиеся задержанием двух человек. Один из них подозревается в нападении с ножом на 17-летнего подростка, другой — в незаконном проникно