Международные новости

Глава Конгресса Испании выгнала депутата за демонстрацию перцового баллончика

23 сентября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Президент Конгресса депутатов Испании Франсина Арменголь удалила из зала заседаний представителя Народной партии Анну Васкес. Инцидент произошел во время сессии контроля за действиями правительства. Васкес достала перцовый баллончик, заявив, что это средство защиты стало обязательным предметом в сумках женщин и рюкзаках школьников в Сеуте из-за наплыва мигрантов из Марокко.

Арменголь остановила заседание после того, как депутат закончила задавать вопрос министру внутренних дел Фернандо Гранде-Марласке. Председатель приказала Васкес немедленно покинуть помещение и сдать баллончик. Арменголь назвала предмет оружием и сослалась на 101-ю статью регламента Конгресса, запрещающую проносить подобные вещи в здание парламента. Она заявила, что депутаты не могут позволять себе действия, которые запрещены любому другому человеку в стенах законодательного органа.

Васкес покинула зал под аплодисменты коллег по фракции. Вне стен палаты она назвала решение Арменголь проявлением авторитаризма. Депутат подчеркнула, что перцовый баллончик не требует лицензии, поэтому его нельзя считать оружием в контексте регламента. Она назвала баллончик символом несвободы женщин в Сеуте и привела пример двойных стандартов: ранее представитель партии ERC Габриэль Руфиан демонстрировал в зале гильзы от пуль, но тогда председатель не применила к нему никаких санкций.