Международные новости

Беспорядки в Барселоне: протест за доступное жилье закончился столкновениями с полицией

6 октября 2026 г.Carlos Mendoza1 мин

Акция протеста против высоких цен на жилье в Барселоне привела к беспорядкам и столкновениям радикалов с полицией Mossos d’Esquadra. Шествие организовал профсоюз арендаторов Sindicat de Llogateres под лозунгом «Покончим с жилищным бизнесом».

Марш начался в понедельник в 19:30 на площади Уркинаона. Спустя три часа колонна достигла площади Каталонии. На Пасео-де-Грасия люди в капюшонах начали забрасывать полицейских стеклянными бутылками и стульями с террас ближайших кафе. На улице Гран-Виа протестующие поджигали мусорные баки и сооружали из них баррикады.

Полиция через громкоговорители требовала прекратить насилие. После того как демонстранты проигнорировали призывы, спецподразделения перешли к силовому разгону толпы.

Организаторы призвали продолжать мобилизацию. Часть участников осталась в палаточном лагере на площади Каталонии, что спровоцировало новые вспышки агрессии в окрестностях Пасео-де-Грасия.

Шествие планировали провести еще в субботу, но отложили из-за шторма в Каталонии. В итоге акция совпала с заявлением премьер-министра Педро Санчеса о досрочных парламентских выборах и призывами профсоюзов UGT и CCOO к всеобщей забастовке.